Московский кремль в утренних лучах солнца.
Московский кремль в утренних лучах солнца.
Московский кремль зимним ясным утром.

Туман на МЦК
Дом на Котельнической набережной
Дом на Котельнической набережной
В прошедшую субботу в очередной раз поехал встречать рассвет в центр Москвы.
Выезжал из дома — облачность. Приехал в центр — чистое небо, нет облаков. Обрадовался.
Покрутился в центре и… смотрю, опять затягивает. У-у-у!.. Пичалька. Нет смысла оставаться снимать. Неба нет, солнца нет, света нет. Сумерки не рассеиваются. Собираюсь ехать обратно. Выезжаю на Большой Устьинский мост… и чу, что такое? Небо начинает потихонечку алеть. О-па! Разворот, выезжаю на Космодамианскую набережную и в этот момент небо полыхнуло! Вау!.. Это была полная феерия.
Ко дню Крещения Руси
Ко дню Крещения Руси
Иногда, так складываются обстоятельства, что невольно начинаешь задумываться о неслучайности происходящих событий. Не всегда, правда, получается проследить откуда все начинается или наоборот — во что это выльется. Но закономерность тех или иных действий видна и ощутима. И увлечение фотографией — пример, как одна из разновидностей этих «случайностей».
Так и в то утро ничто не предвещало рассвета. Было облако со стороны восхода до самого горизонта. Для меня это была вторая поездка с новым объективом. Хотелось потестить его на бояно-забоянистом объекте, который знаю вдоль и поперек. Правильно — Московский кремль.
Пощелкал со стороны Софийской набережной. Забрался на Большой Каменный мост. И так все было грустно-грустно — солнца нет, облако невразумительное. Ладно, не страшно, так погуляю. Спускаюсь к Боровицкой площади, к памятнику Равноапостольному князю Владимиру Великому.
И здесь начинаю наблюдать изменения в облаках. Видимо, солнце нашло все-таки лазейку и облака над памятником вспыхнули.
Над святителем Руси в этот момент загорелось небо. Это было нереально красиво.

Озарение
Озарение.

Сколько раз я к тебе, не припомнится в общем,
в одиночку и сквозь ротозеев толпу,
приходил пообщаться, Дворцовая площадь,
поклониться гранитной махине, столпу,
что возник не случайно ансамблем единым
вместе с Зимним дворцом, и остался до нас
в честь побед нашей армии, непобедимой,
не склонившей знамён в самый горестный час.
Утренний кремль
Утренний кремль.
Фотографии Московского Кремля сделанные утром, с одной точки — со стороны Патриаршего моста







